Региональный следственный комитет по материалам УФСБ возбудил уголовное дело в отношении начальника отделения дорожной инспекции и организации движения ГИБДД по Самаре. Алексей Тулин подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка, сопряженная с вымогательством, в значительном размере), пишет СК.
По версии следствия, в период с мая 2017 года по май 2018 года Алексей Тулин получил от начальника службы путей транспортного муниципального предприятия взятку в несколько приемов в виде имущества - щебня, массой не менее 36 тонн, за попустительство по службе, выраженное в неприменении мер ответственности в случае выявления совершенных указанным предприятием или его должностными лицами нарушений при выполнении ремонтных работ трамвайных путей, выходящих на дороги общего пользования.
В настоящее время сотрудник полиции задержан, ему предъявлено обвинение, вину свою в совершении преступления он не признал. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.