Селдон

Франция во второй раз в истории завоевала Кубок Мира FIFA

Сборная Франции под руководством Дидье Дешама выигрывает в финале Чемпионата мира у сборной Хорватии со счётом 4:2 и во второй раз в истории становится обладателем Кубка мира.
Начало матча осталось за хорватами, которые вышли на финал настолько "заряженными", что иногда складывалось впечатление, что они не играли дополнительное время во всех трёх предыдущих матчах плей-офф. В первые 15 минут матча хорватские футболисты выигрывали практически все единоборства, а когда мяч оказывался у французов, они как-будто не понимали, что им делать дальше. А на 18 минуте хорваты забили гол. Правда, сами себе. Антуан Гризманн навесил со штрафного, и Марио Манджукич срезал мяч в свои ворота. Такой поворот ничуть не смутил сборную Хорватии, которой не привыкать отыгрываться по ходу этого чемпионата. И уже через 10 минут, на 28 минуте встречи, хорваты забили уже в чужие ворота. Иван Перишич со средней дистанции сильно пробил с левой ноги, смещаясь влево от центра штрафной площади и поразил дальний угол ворот Уго Льориса.
Ещё через 10 минут герой предыдущего эпизода Иван Перишич стал антигероем -  полузащитник сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр после просмотра видеоповтора назначил одиннадцатиметровый удар. Антуан Гризманн с точки не промахнулся, разведя мяч и голкипера по разным углам - 2:1 на 38 минуте встречи. Данный счёт совсем не отражал происходящего на поле, хоравты смотрелись намного предпочтительнее французов как по самоотдаче и игровой активности, так и по владению мячом и количеству ударов по воротам.
После перерыва Франция смогла выдать результативный отрезок, который даст им право называть своё чемпионство полностью заслуженным. Сначала полузащитник "Манчестер Юнайтед" Поль Погба со второй попытки издали отправил мяч в сетку ворот Даниэля Субашича на 59 минуте, а затем нападающий "ПСЖ" Килиан Мбаппе забил с 25 метров. Француз подгадал момент удара таким образом, чтобы Домагой Вида закрыл обзор своему голкиперу, и отправил мяч в сетку на 65 минуте встречи, сделав счёт 4:1 в пользу Франции.
Интрига вернулась через 4 минуты - французский вратарь Уго Льорис зачем-то попытался обыграть выскочившего на него автора первого гола Марио Манджукича и не смог этого сделать. Хорват не купился на обманное движение голкипера, и в касание отправил мяч в сетку ворот - 4:2 на 64 минуте встречи.
Впрочем, было видно, что обе команды уже устали физически - особенно хорваты, которые во всех трёх предыдущих матчах плей-офф играли по 120 минут вместо 90. Концовка игры прошла без особо опасных моментов, шансов забить не было ни у одной ни у другой команды. В итоге победа Франции со счетом 4:2, французы выигрывают второй в истории Кубок мира, повторив своё достижение 20-летней давности. Сборная Хорватии обновляет максимальное достижение на Чемпионатах мира, занимая второе место - в том же 1998 году хорваты получили бронзовые медали.